Pompe de relevage eaux usées : le guide ultime pour bien choisir

Les maisons situées à l’extérieur des réseaux d’égouts municipaux dépendent de systèmes septiques pour la gestion des déchets. Un système septique nécessite l’utilisation d’une bonne pompe à eaux usées pour déplacer les eaux usées d’une maison vers la fosse septique puis vers le système d’égout s’il existe.

Contrairement aux pompes à effluents ou aux pompes de puisard, qui ne déplacent que de l’eau, les pompes à eaux usées peuvent déplacer des eaux usées contenant des solides jusqu’à 4 cm de diamètre. Les meilleures pompes à eaux usées sont dotées de puissants moteurs de 500 W minimum qui peuvent déplacer jusqu’à 27 000 litres d’eaux usées par heure vers la fosse septique ou le drain principal des eaux usées. Ils sont dotés d’une construction en fonte durable qui peut résister à l’environnement trouble d’un bassin d’eaux usées.

Avec autant de types de pompes de relevage pour eaux usées sur le marché, déterminer laquelle est la bonne peut être un défi. Ce guide ira en profondeur pour déterminer quels attributs sont essentiels à prendre en compte lors de l’achat d’une pompe à eaux usées tout en examinant certains des meilleurs modèles sur le marché.

Sommaire

Les eaux usées c'est quoi ?

Les eaux usées désignent les eaux souillées par l’usage qui en a été fait. Elles proviennent des habitations – les eaux usées domestiques – et se composent des eaux vannes (issues des toilettes) et des eaux grises ou ménagères (provenant des lavabos, douche, cuisine, lave-linge, etc.).

Eaux vanne :

Eaux grises :

  • C’est l’eau du lavabo, de la cuisine, du lave-linge, etc…

Ces 2 types d’eau ne doivent pas être rejetées dans l’environnement, car elles sont nocives.
Elles doivent donc être préalablement traitées pour prévenir les risques de pollution.

Pourquoi avoir besoin d’une pompe de relevage des eaux usées ?

Évidemment tout le monde n’a pas besoin d’installer une pompe de relevage. Cependant, cette dernière devient parfois nécessaire selon l’état de la fosse septique à laquelle votre habitation est reliée. La station de relevage permet alors d’assurer l’assainissement individuel.

La pompe de relevage récupère les eaux usées. Son installation devient indispensable lorsque les eaux usées s’écoulent à un niveau inférieur à celui du réseau d’assainissement public.

En d’autres termes, la station de relevage doit être installée lorsque l’écoulement due à la gravité n’est pas suffisante pour évacuer les eaux usées

Station de relevage eaux usées infographie

Au préalable

En tout premier soyez rassuré, une pompe de relevage est fabriquée pour être robuste et fiable. A l’usage, le système est très fonctionnel quand il est utilisé normalement.

Pour avoir une station qui marche bien il faut :

  • Bien dimensionner sa pompe
  • Bien choisir sa pompe
  • Ne pas jeter n’importe quoi dans ses toilettes
  • Faire un entretien régulier

Si vous respectez ses 4 points, alors, vous pouvez vous équiper d’une pompe de relevage en toute sérénité !

Vous devez également faire attention au type de pompe dont vous avez besoin.

 

Les différents type de pompe de relevage

Si vous n’avez pas le temps de lire et qu’un dessin vaut mieux que mille mots, voici une infographie.

3 familles de pompes de relevage infographie

Il existe différents types de pompes de relevage :

  • Les pompes vide cave
  • Les pompes de relevage haute pression (pompe de puits)
  • Les pompes de relevage avec flotteur, flotteur intégré ou interrupteur de flotteur
  • Les pompes pour eaux usées ;
  • Les pompes de relevage d’eaux chargées ;
  • Les pompes de relevage pour eaux claires, souillées ou chargées de particules solides.

La raison pour laquelle ces différents types de relevage existent tient au volume et à la composition des eaux considérées.

Les eaux chargées contiennent des particules solides en suspension, rendant inopérant l’emploi de tuyaux de faible diamètre.

Le volume des eaux chargées, soit le total du volume des eaux ménagères plus celui des toilettes notamment, nécessite quant à elle une installation gérant un débit plus important.

Les pompes vide-cave évacuent principalement les eaux claires.

Enfin, les pompes pour eaux usées interviennent sur les eaux grises.

Les pompes de relevage d’eaux chargées (pompes d’assainissement) jouent un rôle dans la gestion des eaux chargées.

Il existe également des pompes de relevage pour les eaux de puits et de piscine.

Tableau comparatif des meilleurs pompes de relevage des eaux usées

 Güde - 94630 GS4002PEinhell - GH-DP 6315 NEINBACH - Pompe de la fosse septique avec le broyeur et avec le flotteurWiltec - Pompe Eaux usées de 7000 lWiltec - Pompe pour eaux usées 10500 lSpid'O - 2254 Pompe d'Evacuation pour Eaux Chargées ECC PRO 400Röhtenbach - NITRO2850 Pompe eaux chargées+broyeurFeka - 600 M-A SV (103002774) - Pompe eaux chargéesRIBILAND - PRPVC751V - Pompe à eau de relevage
Image du produit
Puissance électrique400 W630 W550 W400 W550 W1500 W550 W550 W750 W
Débit maximal en litre7500 l / h17000 l / h18000 l / h7000 l / h10500 l / h24000 l / h18000 l / h16000 l / h21000 l / h
Débit maximal m37,5 m3 / h17 m3 / h18 m2 / h7 m3 / h10 m3 / h24 m3 / h18 m3 / h16 m3 / h21 m3 / h
Hauteur manométrique5 m8 m10 m7,5 m7 m11 m10 m7,45 m12 m
Granulométrie35 mm15 mm30 mm5 mm3,5 mm40 mm?25 mm< 35 mm
Température supportée35° C35° C?35 ° C?50 ° C35 ° C35 ° C35 ° C
Broyeurnonnonoui (2850 tours / min)nonnonnonouinonnon
Ganratie2 ans2 ans2 ans2 ans2 ans2 ans2 ans2 ans2 ans
LienVoir sur AmazonVoir sur AmazonVoir sur AmazonVoir sur AmazonVoir sur AmazonVoir sur AmazonVoir sur AmazonVoir sur AmazonVoir sur Amazon

Les différents modèles de pompes de relevage des eaux usées

Güde - 94630 GS4002P
  • Puissance électrique 400 W
  • Débit maximal en litre 7500 l / h
  • Débit maximal m3 7,5 m3 / h
  • Hauteur manométrique 5 m
  • Granulométrie 35 mm
  • Température supportée 35° C
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes

Pompe submersible pour eaux usées GS 4002 P Güde

Dans le cas de zones inondées, des mesures doivent être prises rapidement afin que l’eau ne cause pas des dommages encore plus graves. Dans une telle situation, une pompe submersible pour eaux usées est indispensable.

Dès que l’eau est découverte, l’intervention peut être immédiate grâce à la pompe. La pompe submersible pour eaux usées GS 4002 P de Güde est polyvalente et peut donc également être utilisée dans d’autres domaines.

Ainsi, il évacue de manière fiable non seulement les pièces très sales, mais aussi les fosses, l’eau du jardin, etc.

L’interrupteur à flotteur à réglage variable contrôle la pompe et garantit qu’elle ne soit pas endommagée dès que l’eau a été pompée.

Le boîtier est en plastique de haute qualité résistant aux chocs. La pompe submersible à eau de protection est dotée d’une protection thermique, qui assure un arrêt de sécurité automatique en cas de surchauffe du moteur.

La roue est en Noryl indéformable.

La pompe a un joint mécanique pour protéger le boîtier intérieur de l’eau.

La pompe à eau sale submersible Güde 94630 GS4002P dispose également d’une poignée et d’un câble de connexion de 10 mètres de long.

La concurrente
Einhell - GH-DP 6315 N
  • Puissance électrique 630 W
  • Débit maximal en litre 17000 l / h
  • Débit maximal 17 m3 / h
  • Hauteur manométrique 8 m
  • Granulométrie 15 mm
  • Température supportée 35° C
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes

La pompe à eau sale GC-DP 6315 N est une aide robuste, puissante et fiable qui fournit le meilleur service lors du pompage de l’eau sale des étangs, des fosses de construction, des sous-sols inondés et bien plus encore.

Avec une puissance de 630 W, cette pompe puissante atteint un débit de jusqu’à 17 000 litres d’eau sale par heure.

Un interrupteur à flotteur infiniment variable vous permet de choisir entre un fonctionnement continu et un niveau de commutation ON et OFF présélectionné.

Le corps de pompe extrêmement durable en acier inoxydable résistant à la corrosion résiste même aux contraintes les plus élevées.

La garniture mécanique de haute qualité du GC-DP 6315 N protège le moteur puissant et élimine en grande partie le besoin de maintenance.

Pour plus de flexibilité, le GC-DP 6315 N est livré avec une connexion universelle et un support à 90°.

EINBACH - Pompe de la fosse septique avec le broyeur et avec le flotteur
  • Puissance électrique 550 W
  • Débit maximal en litre 18000 l / h
  • Débit maximal m3 18 m2 / h
  • Hauteur manométrique 10 m
  • Granulométrie 30 mm
  • Température supportée : aucune donnée
  • Broyeur : oui (2850 tours / min)
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes
Wiltec - Pompe Eaux usées de 7000 l
  • Puissance électrique 400 W
  • Débit maximal en litre 7000 l / h
  • Débit maximal m3 7 m3 / h
  • Hauteur manométrique 7,5 m
  • Granulométrie 5 mm
  • Température supportée 35 ° C
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes
Wiltec - Pompe pour eaux usées 10500 l
  • Puissance électrique 550 W
  • Débit maximal en litre 10500 l / h
  • Débit maximal m3 10 m3 / h
  • Hauteur manométrique 7 m
  • Granulométrie 3,5 mm
  • Température supportée : aucune donnée
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes
Spid'O - 2254 Pompe d'Evacuation pour Eaux Chargées ECC PRO 400
  • Puissance électrique 1500 W
  • Débit maximal en litre 24000 l / h
  • Débit maximal m3 24 m3 / h
  • Hauteur manométrique 11 m
  • Granulométrie 40 mm
  • Température supportée 50 ° C
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes
Röhtenbach - NITRO2850 Pompe eaux chargées+broyeur
  • Puissance électrique 550 W
  • Débit maximal en litre 18000 l / h
  • Débit maximal m3 18 m3 / h
  • Hauteur manométrique 10 m
  • Granulométrie : aucune donnée
  • Température supportée 35 ° C
  • Broyeur : oui
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes
Feka - 600 M-A SV (103002774) - Pompe eaux chargées
  • Puissance électrique 550 W
  • Débit maximal en litre 16000 l / h
  • Débit maximal m3 16 m3 / h
  • Hauteur manométrique 7,45 m
  • Granulométrie 25 mm
  • Température supportée 35 ° C
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes

Le commutateur de niveau permet une installation fixe, assurant un fonctionnement automatique.

Version avec arbre de pompe spécial en acier inoxydable également disponible (SV).

CARACTÉRISTIQUES DE CONSTRUCTION DE LA POMPE

Corps de pompe, couvercle et grille d’aspiration en technopolymère hydrorésistant.
Moteur, arbre de rotation, boulons et vis en acier inoxydable.
Joint triple avec bagues interposées avec préchambre à huile.

CARACTÉRISTIQUES DE CONSTRUCTION DU MOTEUR

Moteur asynchrone à service continu de type submersible.

Stator enfermé dans un boîtier étanche en acier inoxydable, avec un couvercle extérieur qui protège le câblage et le condensateur.

Rotor fonctionnant sur roulements à billes lubrifiés en permanence, surdimensionnés pour assurer un faible bruit et une durabilité.

Protection thermo-ampérométrique intégrée de série. Condensateur monté en permanence sur les versions monophasées.

Pour la protection du moteur triphasé, nous recommandons l’utilisation de disjoncteurs de surcharge à distance, conformément aux réglementations locales.

La pompe submersible convient au relevage des eaux usées des puisards et est capable de traiter des matières solides en suspension d’une taille allant jusqu’à 25 mm.

Plage de fonctionnement : débit jusqu’à 16 m3/h, hauteur manométrique jusqu’à 7,45 mètres.

Passage libre : 25 mm.

Plage de température du liquide : de 0 °C à +35 °C pour un usage domestique.

Sortie : horizontale 1”1/4F.

RIBILAND - PRPVC751V - Pompe à eau de relevage
  • Puissance électrique 750 W
  • Débit maximal en litre 21000 l / h
  • Débit maximal m3 21 m3 / h
  • Hauteur manométrique 12 m
  • Granulométrie < 35 mm
  • Température supportée 35 ° C
* prix à l’heure où nous écrivons ces lignes

Comment fonctionne une pompe de relevage ?

La pompe de relevage sert à remonter les eaux usées de chez vous à la fosse ou les égôuts par action de pompage. La pompe de relevage ne traite pas les eaux usées. Elle est donc installée en complément d’un système d’assainissement non collectif (fosse toutes eaux, filtre compact, micro-station d’épuration, etc.) ou en amont du réseau public.

Les eaux usées sont dirigées jusqu’à la station de relevage et sont stockées dans la cuve. La canalisation d’arrivée est équipée d’un clapet anti-retour pour éviter que les eaux sales ne reviennent vers le logement. La cuve est généralement en béton ou en plastique.

Les flotteurs, installés dans la cuve, permettent de connaître la hauteur d’eau présente dans le réservoir. Lorsque celles-ci atteignent un certain niveau, la pompe de relevage se déclenche automatiquement.

Grâce à son moteur, la pompe électrique aspire les liquides et les envoie dans le tuyau de refoulement. La puissance de la pompe de relevage permet aux eaux usées de remonter la pente et d’aller jusqu’au système de traitement ou d’évacuation.

Alors comment choisir une pompe de relevage ?

La pompe de relevage est le centre de la station de relèvement. Il est capital de choisir une pompe de relevage adaptée à votre situation.

En particulier, le dimensionnement de la pompe de relevage dépend des paramètres suivants :

  • Le type de liquide à évacuer a un impact sur le diamètres des tuyaux et des filtres ;
  • La hauteur de relevage définit la pression de pompe nécessaire ;
  • La taille de l’habitation conditionne le volume d’eau à relever et donc le débit de la pompe.

n’oubliez pas qu’une station de relevage est un système conçu pour durer. Son choix et son installation doit être pensé en amont.

Pour choisir la pompe de relevage correspondant à votre besoin, commencez par identifier le type d’eau à évacuer. En effet, la granulométrie de l’eau a un impact sur le type de pompe à choisir. Lorsque la granulométrie est importante, la pompe doit pouvoir évacuer des eaux avec des particules de plus grande taille.

Voici comment choisir sa pompe de relevage :

  • Pour des eaux claires (eaux de pluie, eaux d’une piscine à vidanger, etc.) une pompe de relevage à faible granulométrie (moins de 20 millimètres) est parfaite;
  • Pour des eaux usées, une pompe de relevage d’une granulométrie entre 20 millimètres et 50 millimètres est l’idéale.
  • Pour des eaux chargées, la granulométrie de la pompe de relevage doit être comprise entre 51 millimètres et 70 millimètres.

Calcul du dimensionnement d’une pompe de relevage

Pour faire simple, voici un calcul tout fait pour le dimensionnement d’une pompe de relevage pour une maison individuelle, même grande :

  • eaux d’infiltration et pluviale débit : de 5 à 10m3 par /h
  • eaux usées de la maison WC compris : 5 m3 par /h

Le calcul pour les matheux :

Pression = HMT = Hauteur Manométrique Totale
Hr = Hauteur géométrique pour de refoulement (c’est le dénivelé ou hauteur pour atteindre le point de rejet – l’égout)
Pr = Pression résiduelle (négligeable). Il faut juste un raccordement à l’égout.

Hr + Pr = Pression sans les pertes de charges

Tableau donnant la Hauteur Manométrique totale en fonction de la hauteur géométrique et la longueur de la tuyauterie

Pour le calcul de la longueur de la tuyauterie L, il faut tenir compte de :

  • clapet à boule = équivalent à 10 m de tuyaux
  • 1 coude = équivalent à 2 m de tuyaux

La HMT vous permettra de choisir votre pompe.

Longueur tuyaux

Hauteur géométrique
10 M20 M30 M40 M50 M60 M70 M80 M90 M100 M110 M120 M
1 Hr (m)1,171,341,511,681,852,022,192,362,532,72,873,04
2 Hr (m)2,172,342,512,682,853,023,193,363,533,73,874,04
3 Hr (m)3,173,343,513,683,854,024,194,364,534,74,875,04
4 Hr (m)4,174,344,514,684,855,025,195,365,535,75,876,04
5 Hr (m)5,175,345,515,685,856,026,196,366,536,76,877,04
6 Hr (m)6,176,346,516,686,857,027,197,367,537,77,878,04
7 Hr (m)7,177,347,517,687,858,028,198,368,538,78,879,04
8 Hr (m)8,178,348,518,688,859,029,199,369,539,79,8710,04

Quand faut-il l’installer ?

Tout le monde n’a pas besoin d’installer une pompe de relevage. Cependant, la pompe de relevage devient parfois nécessaire selon l’état de la fosse septique à laquelle votre habitation est reliée. La station de relevage permet alors d’assurer l’assainissement individuel. Quand faut-il l’installer ?

La pompe de relevage récupère les eaux usées. Son installation devient indispensable lorsque les eaux usées s’écoulent à un niveau inférieur à celui du réseau d’assainissement public. En d’autres termes, la station de relevage doit être installée lorsque l’écoulement gravitaire seul ne peut pas suffire pour évacuer les eaux usées.

Où installer la pompe de relevage ?

Il est possible d’installer une pompe de relevage à différents endroits, tout dépend de la configuration de l’habitation. La meilleure option reste d’installer la pompe de relevage en aval de la fosse septique et en amont du dispositif de traitement quand cela est possible.

Cette solution permet en effet de remonter les eaux usées prétraitées.

Bien entendu, la configuration de l’habitation ne le permet pas toujours et certaines personnes choisissent d’installer la pompe de relevage en aval du dispositif de traitement.

Les caractéristiques techniques des pompes de relevage

Vous installez un WC ou un sanibroyeur au sous-sol ? Votre maison est située en contrebas de la sortie d’égouts ? Dans un cas comme dans l’autre, savez-vous comment sont évacuées les eaux usées ? Grâce à une pompe de relevage. Ce matériel de plomberie permet en effet d’aspirer un certain volume d’eau afin de le rejeter à un niveau supérieur. Pour choisir la bonne pompe de relevage lors de travaux de plomberie, il convient de trouver le bon modèle.

La puissance électrique

Qui dit puissance, dit puissance électrique. Pour aspirer les eaux usées, la pompe de relevage est en effet équipée d’un moteur électrique dont la puissance varie d’un modèle à l’autre. En réalité ce critère n’a que peu d’impact sur les capacités de la pompe à remonter les eaux usées. Vous trouverez des pompes de relevage avec une puissance électrique allant de 250 watts à 1 100 watts. Cela vous donne toutefois une idée de la consommation électrique de l’appareil.

Le débit maximal

Exprimé en mètre cube par heure, le débit maximal permet de connaître l’aptitude de la pompe de relevage à remonter les eaux usées. Pour respecter les normes, l’évacuation doit se faire grâce à un débit compris entre 0,7 et 2,3 m3/h. Cependant, en fonction des diamètres des tuyaux en plomberie et de la nature de la tuyauterie, le débit peut être revu à la baisse. Prévoyez alors une marge de 10 %.

La hauteur manométrique

La hauteur manométrique ou colonne d’eau, exprimée en mètre, définit la distance verticale entre la pompe de relevage et le point de refoulement. Elle se choisit donc en fonction de la distance que vos eaux usées auront à parcourir avant d’être évacuées. Afin de garder une puissance idéale, il faut prévoir une marge de sécurité. Une pompe de relevage avec une hauteur manométrique de 13 mètres pour un dénivelé de 10 mètres est une bon choix.

La granulométrie

La granulométrie de la pompe de relevage indique la dimension des particules que l’appareil sera en mesure d’aspirer. Si la pompe aspire des eaux usées provenant d’un lavabo ou d’un lave-linge et donc dépourvues de sable ou de matières fécales, une granulométrie de 40 mm peut suffire. Dans le cas contraire, préférez un modèle avec une granulométrie de 70 mm minimum.

La température supportée par la pompe

Toutes les pompes de relevage ne supportent pas la même température de liquide. La plupart des appareils tolèrent des liquides de moins de 40°C. Si vous devez évacuer les eaux usées de la machine à laver ou de la salle de bain, faites bien attention à utiliser une pompe supportant des eaux plus chaudes. Certains modèles sont capable de gérer des eaux jusqu’à 90°C.

Vous l’aurez compris, la puissance de la pompe de relevage ne se limite pas à sa puissance électrique. Pour trouver le bon modèle, vous devez prendre en compte : le débit, la colonne d’eau, la granulométrie et la température.

Conclusion

Au travers de cet article sur les pompes de relevage des eaux usées, nous avons tenté de répondre à toutes les questions que vous pouvez vous poser lors de l’achat de l’appareil. Nous espérons que votre achat sera fait en toute quiétude.

Vous n’avez pas trouvé votre pompe ? Dites nous tout dans les commentaires, on se charge de vous trouver une solution

Commentaires

      Laisser un commentaire

      Avis Du Scarificateur
      Logo
      Enable registration in settings - general
      Compare items
      • Total (0)
      Compare
      0